التصحيح النموذجي للتمرين الشامل

0

 

تأكد من إجاباتك

 

1 ـ تاريخ إنشاء هذه المؤسسة

76500 = 1200000×0.02×n + 300000×0.02×9/12

76500=24000×n + 4500

72000 =24000× n

n=3 ans   تاريخ هو 01/01/2009                                   

2• قيمة معدات النقل قبل التنازل = 450000 + 150000 = 600000       

معدل الاهتلاك : 360000 = 600000×t×3     ومنه  المعدل = 20%    

قسط اهتلاك الشاحنة في2012 = 210000×0.2×(4 ÷12) = 14000

681

 

28182

حـ/مخصصات الإهتلاكات والمؤونات وخسائر القيمة- أغ ج

                                    حـ/اهتلاك معدات النقل

14000 

 

14000  

الاهتلاك المتراكم للشاحنة بتاريخ التنازل= 210000×0.2×3 + 14000 = 140000

28182

 

2182

752

حـ/اهتلاك معدات النقل

      حـ/ معدات النقل

    حـ/فوائض القيمة عن خروج الأصول المثبتة غير المالية

140000

 

60000

80000 

البناءات : 1500000 × 0.02 = 30000

قسط الاهتلاك باقي معدات النقل = (600000 ـ 210000)×0.2 = 78000

681

 

2813

28182

حـ/مخصصات الإهتلاكات والمؤونات وخ ق- أغ ج

                                     حـ/اهتلاك البناءات

                                        حـ/اهتلاك معدات النقل

108000

 

30000

78000

البضاعةA : زيادة في خسارة القيمة

685

 

390

حـ/مخصصات الإهتلاكات والمؤونات و خسائر القيمة - أ ج

                                حـ/ خسائر القيمة عن مخزون البضائع

5000

 

5000

البضاعةB: تخفيض خسارة القيمة

390

 

785

حـ/خسائر القيمة عن مخزون البضائع

حـ/إسترجاعات الإستغلال عن خسائر القيمة و المؤونات - أ ج

5000

 

5000 

البضاعةC: إلغاء خسارة القيمة

390

 

785

حـ/خسائر القيمة عن مخزون البضائع

حـ/إسترجاعات الإستغلال عن خسائر القيمة و المؤونات - أ ج

10000

 

10000

البضاعة D : لا نسجل أي قيد                                 

الرصيد في 31/12/2012 متضمن الرسم = 198900  ـ 32300 = 166600 

الرصيد في 31/12/2012 خارج الرسم = 166600 ÷ 1.19 = 140000

خسارة القيمة في 31/12/2012 = 140000x 0.3 = 42000

زيادة خسارة القيمة  = 42000 ـ 34000 = 8000

685

 

491

حـ/ مخصصات الإهتلاكات والمؤونات وخسائر القيمة – أ ج

                                حـ/ خسائر القيمة عن حسابات الزبائن

زيادة خسارة قيمة الزبون أنيس

8000

 

8000

الرصيد في 31/12/2012 متضمن الرسم = 165960 ـ 37440 = 128520 

الرصيد في 31/12/2012 خارج الرسم = 128520÷ 1.19 = 108000 

خسارة القيمة في31/12/2012 = 108000 × 0.05 = 5400 

إنقاص خسارة القيمة  = 16380 ـ 5400 = 10980 

491 

 

785

حـ/خسائر القيمة عن حسابات الزبائن

  حـ/ إسترجاعات الإستغلال عن خ ق و المؤونات – أ ج

انقاص خسارة قيمة الزبون

10980 

 

10980 

 

491 

 

785

حـ/خسائر القيمة عن حسابات الزبائن

  حـ/ إسترجاعات الإستغلال عن خ ق و المؤونات – أ ج

الغاء خسارة قيمة الزبون

20000

 

20000

حساب خسارة القيمة في 2011 = 86380 ـ 34000 ـ 16380 ـ 20000 = 16000  

الرصيد في 31/12/2012 متضمن الرسم =  189900 ـ 29250  = 160650

الرصيد في 31/12/2012 خارج الرسم = 160650 ÷ 1.19 = 135000 المبلغ غير قابل للتحصيل

الرسم على القيمة المضافة = 135000 x 0.19 = 25650

خسارة القيمة الحقيقية = 135000  خسارة القيمة المتوقعة = 16000  خسارة إضافية = 119000 

654

491

4457

 

 

 

 

416

 

حـ/خسائر عن حسابات دائنة غير قابلة للتحصيل

حـ/ خسائر القيمة عن حسابات الزبائن

حـ/رسم على ق م محصل

                                      حـ/زبائن مشكوك فيهم

ترصيد حساب الزبون فؤاد

119000

16000

25650

 

 

 

160650

 

683

 

 

151

158

المخصصات للمؤونات للخصوم غير الجارية

                                       مؤونات الأخطار

       مؤونات الأعباء الأخرى

تكوين مؤونة الأخطار و الأعباء الأخرى

210000

 

 

 

70000

140000